Сущность культуры

 
   

Все статьи сайтаКультурологияТеория культуры → Сущность культуры

сущность культуры

Культура является творением человека, хотя ее источни­ком, материалом и местом действия является природа. Без разумной деятельности человека природа человека ограни­чена только способами восприятия и инстинктами. Деятель­ность — это форма социально-культурной активности, на­правленная на преобразование действительности.

Существует два вида деятельности: практическая, направ­ленная на изменение природы и бытия человека, и духовная, содержанием которой является изменение человеческого со­знания.

Деятельность человека разнообразная, многообразны ре­зультаты, продукты человеческой активности. Не вся деятель­ность творит культуру, а лить та, которая имеет смысл, т.е. направленная на гармонизацию отношений с природой, на стремление разгадать секреты природы, обуздать ее силы.

Материальная культура подразделяется на производ­ственно-технологическую (вещественные результаты мате­риального производства) и воспроизводство человеческого рода, включающую в себя всю сферу интимных отношений между мужчиной и женщиной.

Сущностью материальной культуры является воплоще­ние разнообразных человеческих потребностей, позволяю­щих людям адаптироваться к биологическим и социальным условиям жизни.

Духовная культура (искусство, религия, наука и пр.) по­казывает социально-политические процессы, происходящие в обществе (право, мораль, политика, идеология и т.д.).

Важнейшие абсолюты духовной культуры были сформи­рованы древними греками: истина, добро, красота (калокагатия). Обозначенные выше сферы духовной деятельности на­шли воплощение в науке, философии, искусстве, политике, праве и т.д. Таким образом, содержанием культуры является вся человеческая деятельность.

В зависимости от направленности социокультурной дея­тельности она может быть созидательной или разрушитель­ной. Для обозначения ориентиров человеческой деятельнос­ти существует понятие ценности.

Ценность — это то, что значимо для человека, что ему до­рого и важно, на что он ориентируется в своей деятельности. Это смысли цель жизни, представление о счастье, честность, добропорядочность, патриотизм, права человека, свобода сло­ва и т.д.

В отличие от этих главных жизненных ценностей, суще­ствуют и так называемые прагматические ценности (стрем­ление к богатству, личный успех, предприимчивость и др.).

Высшей формой человеческой деятельности является творчество. Творчество — это человеческая деятельность, которая создает качественно новые, никогда ранее не суще­ствовавшие материальные и духовные ценности.

Итак, культура соединяет человека с природой, объеди­няет в единое целое природный ландшафт, жилище, способ добывания пищи и самого человека во всех видах его соци­альной и этнической деятельности (экономический уровень развития, обычаи, традиции, художественные вкусы).

Читайте также:

   

Искренне благодарны всем, кто поделился полезной статьей в соцсетях:

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *